• 26º COMISIÓN 2017-2018

    Muscia, Roberto Mario

    Presidente: Muscia, Roberto Mario
    Vicepresidente: Bernasconi, Juan Pablo
    Secretario General: Lanari Zubiaur, Felipe
    Pro-Secretario: Rositto, Gabriel Esteban
    Tesorero: Sarotto, Aníbal José
    Pro-Tesorero: Maenza, Rubén Alberto
    Director de Publicaciones: Galaretto, Eduardo
    Secretario Académico: Calcagni, Esteban
    Secretario Gremial: Plater, Pablo Douglass
    Vocales Titulares: Melo, Luis Marcelo; Castelli, Roberto; Ferrer Alejandro
    Vocales Suplentes: Ricciardi, Daniel; Guillermo Kahl

  • Germán Galaretto

    25º COMISIÓN 2015-2016

    Galaretto, Germán O.

    Presidente: Galaretto, Germán O.
    Vicepresidente: Muscia, Roberto
    Secretario General: Bernasconi, Juan Pablo
    Pro-secretario: Lanari Zubiaur, Felipe
    Tesorero: Rositto, Gabriel
    Pro-tesorero: Sarotto, Anibal
    Director de Publicaciones: Calcagni, Esteban
    Secretario Académico: Maenza, Rubén
    Secretario Gremial: Melo, Marcelo
    Vocales Titulares: Ricciardi, Daniel; Galaretto, Eduardo; Plater, Pablo
    Vocales Suplentes: Tropini, Mauro Roman; Ferrer, Alejandro H.

  • 24º COMISIÓN 2013-2014

    Beyot, Amilcar

    Presidente: Beyot, Amilcar
    Vicepresidente: Galaretto, German
    Secretario General: Muscia, Roberto
    Pro-secretario: Bernasconi, Juan Pablo
    Tesorero: Lanari, Felipe
    Pro-tesorero: Rositto, Gabriel
    Director de Publicaciones: Plater, Pablo
    Secretario Académico: Maenza, Rubén
    Secretario Gremial: Sarotto, Anibal
    Vocales Titulares: Calcagni, Esteba; Tropini, Mauro; Galaretto, Eduardo
    Vocales Suplentes: Ricciardi, Daniel; Melo, Marcelo

  • 23º COMISIÓN 2011-2012

    Rúdt, Tomás

    Presidente: Rúdt, Tomás
    Vicepresidente: Beyot, Amilcar
    Secretario General: Galaretto, German
    Pro-secretario: Muscia, Roberto
    Tesorero: Bernasconi, Juan Pablo
    Pro-tesorero: Lanari, Felipe
    Director de Publicaciones: Rositto, Gabriel
    Vocales Titulares: Douglassplatter, Pablo; Maenza, Rubén, Calcagni, Esteban
    Vocales Suplentes: Sarotto, Anibal; Marino, Pablo

  • 22º COMISIÓN 2009-2010

    GRUENBERG, Marcelo

    Presidente: GRUENBERG, Marcelo
    Vicepresidente: RüDT, Tomas
    Secretario General: BEYOT, Amilcar
    Pro-secretario: GALARETTO, German
    Tesorero: MARINO, Pablo
    Pro-tesorero: BERNASCONI, Juan Pablo
    Director de Publicaciones: MUSCIA, Roberto
    Vocales Titulares: VALACCO, Marcelo; TALEB, Cristian; LANARI, Felipe
    Vocales Suplentes: ROSITTO, Gabriel; BETEMPS, Alejandro

  • 21º COMISIÓN 2007-2008

    LAGARRETA, Carlos

    Presidente: LAGARRETA, Carlos
    Vicepresidente: GRUNBERG, Marcelo
    Secretario General: RÚDT, Tomás
    Pro-Secretario: BEYOT, Anilcar L.
    Tesorero: MUSCIA, Roberto M.
    Pro-Tesorero: MARINO, Pablo
    Director de Publicaciones: GALARETTO, Germán
    Vocales Titulares: ROSITTO, Gabriel E.; BERNASCONI, Juan Pablo; NOEL, Mariano
    Vocales Suplentes: TALEB, Cristian; LANARI ZUBIAUR, Felipe

  • 20º COMISIÓN 2005-2006

    FIORE, Néstor

    Presidente: FIORE, Néstor
    Vicepresidente: LEGARRETA, Carlos
    Secretario General: GRUENBERG, Marcelo
    Pro-secretario: RÚDT; Tomas
    Tesorero: GALARETTO, German
    Pro-tesorero: MUSCIA, Roberto
    Director de Publicaciones: ROMANO, Osvaldo
    Vocales Titulares: BEYOT, Amilcar; GELOSI, Jorge; TALEB, Cristian
    Vocales Suplentes: ROSITTO, Gabriel; AYERZA, Iván
    Órgano de Fiscalización 2005/2006
    Miembros Titulares: REINA, Enrique; UBIETA, Angel
    Miembros Suplentes: BERSUSKY, Ernesto; HOKAMA, Jorge

  • 19º COMISIÓN 2003-2004

    HOKAMA, Jorge

    Presidente: HOKAMA, Jorge
    Vicepresidente: FIORE, Néstor
    Secretario General: LEGARRETA, Aroldo
    Pro-secretario: FRANCHERI WILSON, Alejandra
    Tesorero: GRUENBERG, Marcelo
    Pro-tesorero: GALARETTO, German
    Director de Publicaciones: RÚDT; Tomas
    Vocales Titulares: MUSCIA, Roberto; ROMANO, Osvaldo; MALVÁREZ, Héctor
    Vocales Suplentes: BEYOT, Amilcar; ESPAGNOL, Roberto
    Órgano de Fiscalización 2003/2004
    Miembros Titulares: ORTOLAN, Eligio; PREVIGLIANO, Hugo
    Miembros Suplentes: CASTAGNO, Aldo; SARRAMEA, Horacio
    Comité de Asesoramiento Ético: ORTOLAN, Eligio; REINA, Enrique; UBIETA, Angel
    Comité de Acreditación: HOKAMA, Jorge; BERSUSKY, Ernesto; FRANCHIERI WILSON, Alejandra; RAMIREZ CALONGE, Eduardo
    Sub Comité Implantes: ROSITTO, Victor; CARRASCO, Mauricio; COLL, Pedro; ESPAGNOL, Roberto; SOLA, Carlos; MOUNIER, Carlos; LEGARRETA, Carlos; TALEB, Cristian
    Sub Comité de Difusión: FRANCHERI WILSOn, Alejandra; ROSITTO, Gabrile; MUSCIA, Roberto; BERNASCONI, Juan Pablo

  • 18º COMISIÓN 2001-2002

    SARRAMEA, Horacio

    Presidente: SARRAMEA, Horacio
    Vicepresidente: HOKAMA, Jorge
    Secretario General: FIORE, Néstor
    Pro-secretario: LEGARRETA. Aroldo Carlos
    Tesorero: MALVAREZ, Héctor
    Pro-tesorero: FRANCHIERI WILSON, Alejandra
    Director de Publicaciones: ROMANO, Osvaldo
    Vocales Titulares: ESPAGNOL, Roberto; GALARETTO, German; RÚDT, German
    Vocales Suplentes: MUSCIA, Roberto; MANZONE, Patricio

    Órgano de Fiscalización 2001/2002
    Miembros Titulares: TELLO, Carlos A.; BERSUSKY, Ernesto
    Miembros Suplentes: CASTAGNO, Aldo; UBIETA, AngelComité de Asesoramiento Ético: ARENDAR, Gregorio (†); REINA, Enrique; TELLO, Carlos
    Comité de Acreditación: SAMARREA, Horacio; BERSUSKY, Ernesto; FRANCHERI WILSON, Alejandra; RAMIREZ CALONGE, Juan Eduardo

    Actividad 2002

    • Programas de Educación Médica Continuada.
    • El Curso Bianual es tomado como modelo por la SILACO.
    • Invitados Extranjeros: Dr. O. Avanzi – Dr. E. Landim (Brasil).
    • Dr. E. Galilea (Chile), Dr. K. Hammerberg (USA), Dr. W. Bermúdez – Dr. A. Silveri (Uruguay).
    • Se realizarán la 1ras. Sesiones Ordinarias de la Sociedad, junto a la Sociedad Argentina de Neurocirugía.
    • Próximo Congreso en la Ciudad de Córdoba.
    • Promoción de Trabajos de Investigación Clínica Multicéntrica.
    • Creación de un Sistema de Consulta Médica.
    • Asesoramiento Jurídico.
    • Trabajo conjunto con la AAOT en el Área Gremial.

     

     

     

  • 17º COMISIÓN 1999-2000

    LARDONE, José

    Presidente: LARDONE, José
    Vicepresidente: SAMARREA, Horacio
    Secretario General: HOKAMA, Jorge
    Pro-secretario: FIORE, Néstor
    Tesorero: FRANCHIERI WILSON, Alejandra
    Pro-tesorero: LEGARRETA, Aroldo Carlos
    Director de Publicaciones: MALVAREZ, Héctor
    Vocales Titulares: MOUNIER, Carlos; GRUENBERG, Marcelo; TALEB, Cristian
    Vocales Suplentes: NOEL, Mariano; GALARETTO, German

     

    • Cursos Educación Médica Continuada, Buenos Aires – Tucumán.
    • Ateneos Hospitalarios
    • Creación de Beca SAPCV

    Concurren al Servicio del Profesor Dr. Jean–Marc Vital, Universidad Bordeaux, 2 Especialistas Argentinos.

    • V Congreso Ibero latinoamericano de Columna (SILACO) en Punta del Este, Uruguay al que asisten 130 participantes argentinos.
    • XI Congreso SAPCV, Rosario 10-2000.
  • 16º COMISIÓN 1997-1998

    CASTAGNO, Aldo

    Presidente: CASTAGNO, Aldo
    Vicepresidente: LARDONE, José
    Secretario General: SAMARREA, Horacio
    Pro-secretario: HOKAMA, Jorge
    Tesorero: MOUNIER, Carlos
    Pro-tesorero: FRANCHIERI WILSON, Alejandra
    Director de Publicaciones: FIORE, Néstor
    Vocales Titulares: MALVAREZ, Héctor; RAMIREZ, Gustavo; LEGARRETA, Aroldo Carlos
    Vocales Suplentes: SELSER, Jorge; BEYOT, Amilcar

     

    • Educación Médica Continuada.
    • Curso Bianual con sede simultánea en Buenos Aires y Córdoba.
    • Curso Internacional con la presencia del Grupo COPS 1997.
    • Curso de Cirugía de Mínima Invasión, Paraná 1998.

    Dr. Onimus (Francia), Dr. Rosenthal (Argentina-Alemania) y Dr. Mangione (Francia).

    • Congreso Argentino, Mar del Plata 1998.
    • Curso pre-congreso, con el Grupo GICD, 400 inscriptos.
    • Jean Dubousset (Francia), Dr. Marco Brayda Bruno (Italia).
  • 15º COMISIÓN 1995-1996

    BERSUSKY, Ernesto

    Presidente: BERSUSKY, Ernesto
    Vicepresidente: CASTAGNO, Aldo
    Secretario General: RAMIREZ CALONGE, Eduardo
    Pro-secretario: SAMARREA, Horacio
    Tesorero: LEGARRETA, Aroldo Carlos
    Director de Publicaciones: MOUNIER, Carlos
    Vocales Titulares: MALVAREZ, Héctor; FRANCHIERI WILSON, Alejandra; FIORE, Néstor
    Vocales Suplentes: GRUENBERG, Marcelo; NOEl, Mariano

    • Acreditación de Servicios, Creación de Filiales en el Interior.
    • En 1996 la Sociedad avalada por la AAOT, instituye la Certificación de “CIRUJANO ORTOPEDISTA ESPECIALIZADO EN PATOLOGÍA DE LA COLUMNA VERTEBRAL”.
    • Congreso en la Ciudad de Paraná, coordinación Dr. Cristian Taleb.
      Invitados: Dr. Senegas (Francia), Dr. Lonstein (USA), Dr. Avanzi (Brasil) y Dr. Villanueva (España).
      Se incorporan Actividades Deportivas.
    • La Sociedad concurre a programas de Radio: se difunden los principios para la Prevención y Detección de Afecciones Vertebrales.
  • 14º COMISIÓN 1993-1994

    AIMAR, Raúl

    Presidente: AIMAR, Raúl
    Vicepresidente: BERSUSKY, Ernesto
    Secretario General: CARRASCO, Mauricio
    Pro-secretario: RAMIREZ CALONGE, Eduardo
    Tesorero: CASTAGNO, Aldo
    Publicaciones: SAMARREA, Horacio
    Vocales Titulares: HOKAMA, Jorge; LEGARRETA, Aroldo Carlos MALVAREZ; MOUNIER, Carlos Héctor; FRANCHIERI WILSON, Alejandra; FIORE, Néstor
    Vocales Suplentes: MUSCIA, Roberto; GALARETTO, German

    • Se realiza un exitoso Congreso en la Provincia de Córdoba, con la presencia
      del Dr. Luque.
    • Se promueve la creación de Filiales en el Interior de nuestra Sociedad dedicados al Estudio y Tratamiento de Afecciones Vertebrales.
      Curso Bianual – Hospital Militar.
      1997-1998.
  • 13º COMISIÓN 1991-1992

    TELLO, Carlos

    Presidente: TELLO, Carlos
    Vicepresidente: AIMAR, Raúl
    Secretario General: CASTAGNO, Aldo
    Pro-secretario: CARRASCO, Mauricio
    Tesorero: ROMANELLI, Jorge
    Publicaciones: GELOSI, Jorge
    Vocales Titulares: BERSUSKY, Ernesto; AVRAM, Susana; SAMARREA, Horacio

    • En 1992 nuestra Sociedad adquiere la personería jurídica: “SOCIEDAD ARGENTINA DE PATOLOGÍA DE LA COLUMNA VERTEBRAL, Asociación Civil Sin Fines de Lucro”.
    • Se crean las bases para la creación de la Sociedad Iberolatinoamericana de la Columna Vertebral (Silaco).
    • Se realiza el 1er. Congreso Hispanoamericano y Vº Congreso Argentino de Patología de la Columna Vertebral con la concurrrencia de especialistas de Latinoamérica y España:
      Villanueva (España).
      Vilella Pedras (Brasil).
      Nin Vivó (Uruguay).
      Hermosilla (Chile).
    • VI Congreso Argentino de Patología de la Columna Vertebral.
      Invitados EXtranjeros:
      Norbert Passutti (Italia).
      Charles Johnston (USA).
      Henry Bohlman(USA).
      Robert Winter (USA).
      Waldemar de Carvalho Pinto(Brasil).

     

  • 12º COMISIÓN 1989-1990

    ORTOLAN, Eligio

    Presidente: ORTOLAN, Eligio
    Vicepresidente: TELLO, Carlos
    Secretario General: BERSUSKY, Ernesto
    Pro-secretario: CASTAGNO, Aldo
    Tesorero: SAMARREA, Horacio
    Publicaciones: CARRASCO, Mauricio
    Vocales Titulares: CASELLA, Luis; HOKAMA, Jorge; RAMIREZ, Gustavo

    • La Sociedad multiplica 70 veces su patrimonio.
    • Se realizan Ateneos Clínicos y Reuniones conjuntas.
    • En el Auditorio del Hospital Garraham se realiza un exitoso Congreso con la participación de 300 asistentes.
      Invitado Extranjero: Dr. Pietro Bartolozzi (Italia).
  • 11º COMISIÓN 1987-1988

    ROSITTO, Victor

    Presidente: ROSITTO, Victor
    Vicepresidente: CORIZZO, José M.
    Secretario: BERSUSKY, Ernesto
    Tesorero: HOKAMA, Jorge
    Publicaciones: CASTAGNO, Aldo
    Vocales Titulares: LIMOUSIN, Luis;  SAMARREA, Horacio; VALLARINO, C.

    • Se modifican los estatutos.
    • Las Comisiones Directivas pasan a tener mandato por 2 años.
    • Se modifica el nombre, denominándose: “SOCIEDAD ARGENTINA DE PATOLOGÍA DE LA COLUMNA VERTEBRAL”.
    • Se realiza un Curso Internacional en el Círculo de Oficiales del Mar, con la presencia de:
      Dr. Rene Louis (Francia).
      Dr. Michel Onimus (Francia).
    • Renuncia a la futura presidencia el electo Dr. José Corizzo y en su reemplazo es elegido el Dr. Eligio Ortolan.
  • 10º COMISIÓN 1986

    HENRY, Juan T.

    Presidente: HENRY, Juan T.
    Vicepresidente: ROSITTO, Victor
    Secretario: TELLO, Carlos
    Tesorero: BERSUSKY, Ernesto
    Publicaciones: CASTAGNO, Aldo
    Vocales Titulares: HOKAMA, Jorge

    • El Dr. Juan T. Henry (†) renuncia a la Sociedad de Ortopedia y por razones éticas renuncia a la presidencia de la Sociedad Argentina de Escoliosis a los 4 meses de ser nombrado.
    • El Dr. Víctor Rositto toma la responsabilidad de la Sociedad y se hace cargo de la emergencia. La Sociedad va a estar siempre agradecida a él y al resto de la Comisión por el sostenimiento de la misma.
  • 9º COMISIÓN 1985

    UBIETA, Angel

    Presidente: UBIETA, Angel
    Vicepresidente: HENRY, Juan T. (†)
    Secretario: ROSITTO, Victor
    Tesorero: RAMIREZ CALONGE, Eduardo
    Publicaciones: BERSUSKY, Ernesto
    Vocales Titulares: SARRAMEA, Horacio; AVRAM, Susana

    • Se realizan Ateneos Clínicos Interhospitalarios.
    • Se concreta la visita de la “Lumbar Spine Society”, con la presencia del Dr. John Kostuik (USA), en el Auditorio de Ortopedia Alemana.

     

  • 8º COMISIÓN 1984

    ARENDAR, Gregorio (†)

    Presidente: ARENDAR, Gregorio (†)
    Vicepresidente: UBIETA, Angel
    Secretario: ROSITTO, Victor
    Tesorero: TELLO, Carlos
    Publicaciones: AVRAM, Susana
    Vocales Titulares: RAMIREZ CALONGE, Eduardo SARRAMEA; BERSUSKY, Ernesto; HOKAMA, Jorge

    • Continúan los Ateneos Clínicos.
    • Curso Pre-congreso en diciembre de 1984.
    • Se realiza la primera campaña de difusión a la Comunidad sobre: Prevención de Escoliosis y Cifosis. Los afiches son diseñados por la Dra. Susana Avram y el Dr. Carlos Tello.
  • 7º COMISIÓN 1983

    REINA, Enrique

    Presidente: REINA, Enrique
    Vicepresidente: ARENDAR, Gregorio
    Secretario: MOYA, Ángel
    Tesorero: ROSITTO, Victor
    Publicaciones: GALANTE, Horacio
    Vocales Titulares: STANEK Carlos, UBIETA Ángel, AGNELLI Mario

    • 1er. Curso con duración de 5 días. Tema: Fracturas del Raquis. Disertantes Nacionales y asistencia de 200 participantes.
    • Se solicita a IOA la impresión y difusión del Curso.
    • En la Asamblea del 4/12/83 se propone extender el mandato a 2 años, pero no prospera.
    • Se propone que la Jornada Pre-congreso se transforme en Congreso.  
  • 6º COMISIÓN 1982

    COMOLLI, Enos

    Presidente: COMOLLI, Enos
    Vicepresidente: REINA, Enrique
    Secretario: CAPLAN, Samuel
    Tesorero: ARENDAR, Gregorio (†)
    Publicaciones: DE ANQUIN, Carlos
    Vocales Titulares: STANEK, Carlos; MOYA, Angel; GALANTE, Horacio

    • 1er. Curso Anual en el auditorio de IOA, con la presencia de Especialistas Nacionales y como Invitado Extranjero el Dr. Waldemar de Carvalho Pinto.
      Auspiciado por el Capítulo Argentino del Comité de Columna Latinoamericano.
    • Curso pre-congreso en el marco de las Jornadas Rioplatenses de Ortopedia y Traumatología.
      Invitado Extranjero:
      Dr. Esteban Nin Vivo, Montevideo – Uruguay.
  • 5º COMISIÓN 1981

    BARBERO, Miguel

    Presidente: BARBERO, Miguel
    Vicepresidente: COMOLLI, Enos
    Secretario: LARDONE, José
    Tesorero: REINA, Enrique
    Publicaciones: CAPLAN, Samuel
    Vocales Titulares: AVRAM, Susana;  DE ANQUIN, Carlos; ROSITTO, Victor

    • Se realizan Ateneos Clínicos en el Hospital Español (Rosario) y Sanatorio Laprida (Rosario).
    • Pre-congreso en Córdoba – 9/11/81.
      Invitados Extranjeros:
      Dr. Waldemar de Carvalho Pinto (Brasil).
      Dr. Daniel Chopin (Francia).
  • 4º COMISIÓN 1980

    MERLO, Franklin

    Presidente: MERLO, Franklin
    Vicepresidente: BARBERO, Miguel
    Secretario: UBIETA, Angel
    Tesorero: MOYA, Angel
    Publicaciones: ARENDAR, Gregorio (†)
    Vocales Titulares: DOGLIO, Rolando; LARDONE, José; REINA, Enrique

    • Se realizan Ateneos Clínicos en el Hospital Alemán.
    • Curso dictado por Especialistas Argentinos 15-19 de Septiembre.
    • Curso pre-congreso en Mendoza.
      Invitados Extranjeros:
      Dr. Elcio Landim (Brasil).
      Dr. Jean Cauchoix (Francia).
      Dr. Gaspare Perricone (Italia).
  • 3º COMISIÓN 1979

    MARTINEZ MOSQUERA, Valentín (†)

    Presidente: MARTINEZ MOSQUERA, Valentín (†)
    Vicepresidente: MERLO, Franklin
    Secretario: UBIETA, Angel
    Tesorero: STANEK, Carlos
    Publicaciones: CAPLAN, Samuel
    Vocales Titulares: MOYA, Angel; ROSITTO, Victor; GALANTE, Horacio

    • Se establece como domicilio legal el de la Sociedad Argentina de Ortopedia y Traumatología (hasta la fecha).
    • Pre-congreso Hispano Argentino.
    • La Sociedad Argentina de Escoliosis y demás Afecciones
      de la Columna Vertebral invita a:
      Dr. Waldemar de Carvalho Pinto (Brasil).
      Dr. José Cañadell (España).
      Dr. Alf Nachenson (Suecia).

     

  • 2º COMISIÓN 1978

    GARIBALDI, Carlos

    Presidente: GARIBALDI, Carlos
    Vicepresidente: MARTINEZ MOSQUERA, Valentín (†)
    Secretario: REINA, Enrique
    Tesorero: HENRY, Juan T. (†)
    Publicaciones: MERLO, Franklin
    Vocales Titulares: DOGLIO, Rolando; UBIETA, Angel; STANEK, Carlos

    • La Sociedad Argentina de Ortopedia y Traumatología acepta como sub-sección de esta Sociedad a la “Sociedad Argentina de Escoliosis y demás Afecciones de la Columna Vertebral”.
    • Desde 1978 hasta la fecha trabajamos dentro de la misma como Sociedad Integrante.

     

  • 1º COMISIÓN 1977

    PREVIGLIANO, Hugo

    Presidente: PREVIGLIANO, Hugo
    Vicepresidente: GARIBALDI, Carlos
    Secretario: REINA, Enrique
    Tesorero: MERLO, Franklin
    Publicaciones: ARENDAR, Gregorio (†)
    Vocales Titulares: DE ANQUIN, Carlos, LARDONE, José; AGNELLI, Mario

    • Fundador de la “Sociedad Argentina de Escoliosis y demás Afecciones de la Columna Vertebral”.
    • Autor del Anteproyecto de Estatutos de Nuestra Sociedad, junto al Dr. Enrique Reina.
    • 1ª Reunión Científica Extraordinaria en Adhesión al XIII Congreso Argentino de Ortopedia y Traumatología, 6/12/76 – Mar del Plata.
      Se solicita al Sr. Samaria de Ortopedia Alemana la impresión de Programas e Invitaciones.
    • Miembros de Honor Extranjeros: Dr. John Moe – Dr. Pierre Stagnara.
    • Miembros Correspondientes Extranjeros: Dr. David Bradford – Dr. José Cañadel.